воскресенье, 12 января 2020 г.

номера диет для детей




Второй завтрак

морковный или фруктовый сок – 0,5 стакана,

овощное пюре – 150 г.

клюквенный горячий суп с сухарями из пшеничного хлеба или вегетарианский суп – 250 мл,

овощной салат со сметаной или растительным маслом – 180 г.

Полдник

орехи – 100 г,

тертая морковь или капуста, свекла, кабачки или огурцы – 150 г,

горячий отвар шиповника – 1 стакан или черной смородины – 1 стакан с 20 г сахара.

винегрет с растительным маслом – 200 г, компот из сухих фруктов – 1 стакан.

Летом сушеные фрукты нужно заменять свежими и готовить блюда из разнообразных овощей (огурцы, помидоры, цветная капуста) и ягод.

Тучным больным гипонатриевую диету (овощную или фруктово-овощную) можно заменять разгрузочными днями (1–2 раза в неделю). Особенно показаны разгрузочные дни (яблочные) при гипертонических кризах. Наиболее часто применяют молочные, рисово-компотные, арбузные, салатные, творожные, простоквашные разгрузочные дни.

При гипертонической болезни второй и третьей стадий с сопутствующим атеросклерозом рекомендуется назначать противоатеросклеротическую диету, но готовить пищу без соли.

Калиевая диета назначается при нарушении кровообращения у больных гипертонической болезнью с атеросклеротическим кардиосклерозом. Противоатеросклеротическую гипонатриевую диету заменяют на 5–7 дней калиевой, оказывающей положительное действие на межуточный обмен, сосудистый тонус и диурез. В калиевой диете используют продукты, богатые солями калия и бедные солями натрия. Кулинарная обработка обычная.

Калиевая диета обычно применяется в виде четырех рационов с постепенным повышением их питательной ценности. Соотношение калия и натрия не менее 8:1.

Количество приемов пищи – не менее 6 раз в день, причем первые два рациона больные получают по 2 дня, третий и четвертый – по 3 дня, а затем снова возвращаются к противоатеросклеротической гипонатриевой диете.

Больным гипертонической болезнью второй и третьей стадий с сопутствующим атеросклерозом при выписке рекомендуется продолжать ограничивать в диете поваренную соль (до 3–6 г) и жидкость, исключать из диеты продукты, содержащие холестерин, обогащать диету липотропными факторами, продуктами моря, витаминами, то есть назначать противоатеросклеротическую диету (№ 10с) с ограничением поваренной соли до 2–3 г для подсаливания готового блюда. Пища же готовится без соли.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: диета на месяц

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при эрозивном

Начните сегодня Не стоит ждать понедельника. Не стоит ждать 1 января или начала купального сезона. Начните прямо сегодня! Но, прежде чем...

Популярные сообщения