вторник, 7 января 2020 г.

кандидоз и лишний вес




Сальвадора масляная увеличивает Питту, уравновешивает Ватту и Капху, послабляет, лечит болезни селезенки, геморрой, вздутие желудка, гонит глистов. Разновидность, имеющая горьковато-сладкий вкус – не очень горячая по Вирйа и уравновешивает все три доша.

Шкурка мандарина – горькая, вяжущая и маслянистая, уравновешивает Вату. Мякоть делает тело сильным, сладкая на вкус, уравновешивает Вату и Питту, тяжело переваривается. Усики – легко усваиваются, лечат кашель, одышку, икоту, алкогольное отравление, сухость во рту, дисбалансы Ваты и Капхи, запоры, рвоту, потерю аппетита, вздутие желудка, газы, геморрой, колики и диспепсию.

Кожура и мякоть Semecarpus anacordium делают тело крепким, сладкие на вкус, холодные по Вирйа. Семена – как огонь, увеличивают интеллект, эффективно уравновешивают Вату и Капху.

Гуава – если сладкая на вкус, то холодная по Вирйа, если кислая – то горячая, оба вида тяжело перевариваются, нормализуют аппетит и лечат болезни, проистекающие от сильного Агни.

Персик улучшает аппетит, сладкий на вкус. Неспелый фрукт быстро переваривается, не очень горячий по

Вирйа, иногда тяжело переваривается и увеличивает тридоша.

Виноград, гревия азиатская и карисса кавандас в незрелом состоянии – кислые, увеличивают Питту и Капху, тяжело перевариваются, горячие по Вирйа, уравновешивают Вату и послабляют.

Зизифус настоящий, зизифус нуммулярия, Arbocarpus lacoocha, Spondias magnifera, персик, мандарин, лимон, сатуда (?) и миробалан белерика – кислые, но не очень сильно увеличивают Питту.

Карисса кавандас – спелая и сушеная также не очень сильно увеличивают Питту.

Плоды тамаринда индийского и зизифуса настоящего улучшают пищеварение, являются слабительным, лечат жажду, усталость, истощение, легко перевариваются и уравновешивают Капху и Вату.

Arbocarpus lacoocha – худший из плодов и возбуждает все три доша.

Так заканчивается Пхала варга – плоды.

Семена, попавшие под воздействие холода, сильного ветра, жаркого солнца, грязного (пыльного) воздуха, слюны змей и остальных рептилий, зараженные червями, долго находившиеся в воде, выросшие на поле, предназначенном под другую культуру (как сорняки), не в сезон, смешанные с другими семенами, потерявшие свои качества от долгого хранения – должны быть отвергнуты.

Источник: кандидоз и лишний вес

Выбор читателей: как сбросить вес с помощью воды

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при эрозивном

Начните сегодня Не стоит ждать понедельника. Не стоит ждать 1 января или начала купального сезона. Начните прямо сегодня! Но, прежде чем...

Популярные сообщения