вторник, 7 января 2020 г.

женщина похудела




В питании жителей Окинавы соединились не мифы, а реальные традиции Древнего Китая, Японии и стран Океании. Группа американских ученых во главе с Б. Дж. Уилкоксом провела обширные исследования особенностей современного питания жителей этого острова и рассказала о них в книге «Программа жизни острова Окинава» (2005). Вот основные данные о рационе долгожителей Окинавы:

Рацион долгожителей Окинавы

Население Окинавы — не вегетарианцы, они потребляют в умеренных количествах пищу животного происхождения, при этом в их рационе много овощей и фруктов, водорослей и зерновых продуктов. Углеводы составляют в диете Окинавы 55 процентов суточной калорийности, на долю жира приходится 24 процента. Потребление мононенасыщенных жирных кислот (олеиновая и другие) составляет 12 процентов, полиненасыщенных — 7 процентов от энергии рациона. В рационе мало вредного насыщенного жира и много морепродуктов, богатых полезными длинноцепочечными омега-3 жирными кислотами, в овощах и фруктах много антиоксидантов (флавоноидов), защищающих от рака и атеросклероза, используются соя, богатая изофлавоноидами, батат и пряности. Молоко и водоросли служат источником кальция. Потребление соли — 7 граммов в день (в остальной части Японии — 12 граммов). Исследователи отметили сходство реального питания долгожителей Окинавы с рекомендациями, принятыми во Всемирной организации здравоохранения.

Японский ученый Хироко Шо подчеркивает следующие достоинства рациона жителей Окинавы:

• удаление животного жира из мясной пищи;

• использование водорослей;

• обильное использование листовых овощей;

• употребление соевого продукта тофу;

• употребление неочищенного сахара;

• самое низкое в Японии потребление соли;

• употребление красного сладкого картофеля и других продуктов, в которых много антиоксидантов, защищающих от старения.

Все эти особенности полезны, исключая, правда, неочищенный сахар — он мало чем лучше очищенного. Некоторые врачи связывают долголетие жителей Окинавы с высоким содержанием кальция в воде и с невысокой калорийностью их рациона — всего лишь 1800 ккал. Рацион Окинавы содержит много пряностей, которые также могут положительно влиять на долголетие. Ведь в пряностях содержатся биологически активные вещества, в том числе антиоксиданты.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: девушка с лишним весом фотосессии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при эрозивном

Начните сегодня Не стоит ждать понедельника. Не стоит ждать 1 января или начала купального сезона. Начните прямо сегодня! Но, прежде чем...

Популярные сообщения