вторник, 14 января 2020 г.

как реально похудеть на 10 кг




У группы высокого качества его уровень был низким, в ходе опыта он остался неизменным благодаря полноценной питательной пище, и поэтому животные не набрали вес. В первой же группе уровень нормального веса возрос, и вследствие этого общий вес стал повышенным. Роллс указывает, что у полных крыс такая перемена веса связана с «долгосрочными изменениями в эндокринных и метаболических процессах». То есть с гормональным «засором».

Далее исследование становится все интереснее. Продолжая эксперимент, Роллс взяла половину группы полных крыс и стала давать им высококачественную пищу, но в гораздо меньших количествах. Иными словами, она заставила их есть меньше. Снижение еды заставило крыс похудеть. Но как только Роллс прекратила держать их на голодном пайке, животные вновь растолстели до недавно измененного нормального веса, к повышенному уровню которого их подталкивал организм. Они не возвращались к прежнему показателю: низкокачественная пища, которой они питались в начале эксперимента, увеличила их нормальный вес, и в долгосрочной перспективе они были обречены лишь жиреть еще больше.

Исследование Роллс показывает, что регулярное потребление низкокачественной пищи может способствовать повышению уровня нормального веса, — эта новость явно обескуражит тех, кто хоть какое-то время питался стандартной американской едой. Однако есть и надежда: исследования, проводимые во всем мире, свидетельствуют, что гормональные и метаболические последствия потребления неполезной еды обратимы{19}. В статье «Нейробиология питания и ожирения», вышедшей в журнале , два доктора наук из Пеннингтонского биомедицинского исследовательского центра — Кристофер Морисон и Ханс-Рудольф Бертуд — отметили, что «лептиновая сопротивляемость, порожденная диетой», то есть дисрегуляция одного из ключевых гормонов, отвечающих за контроль веса в организме, «полностью обратима» для генетически идентичных мышей{20}. Исследователи из Вашингтонского университета также обнаружили, что если вместо переработанных растительных масел, содержащихся в некачественной, крахмало- и сахаросодержащей пище, потреблять большое количество слабопереработанных жиров — особенно жиров типа омега-3, которыми богаты некоторые натуральные продукты (семга, льняное семя и семена чиа), — то этим можно сократить определенный мозговой импульс, в числе прочего влияющий на повышение уровня нормального веса. Дополнительные исследования показали, что 80% людей с сильной инсулинорезистентностью (еще один важный фактор, от которого зависит повышение уровня нормального веса) могут вновь избавиться от избытка сахара в крови и вернуть своим клеткам чувствительность к инсулину в том случае, если будут питаться высококачественной пищей и заниматься правильными физическими упражнениями. И, наконец, потрясающие эксперименты исследовательской группы по изучению питания и обмена веществ при Лёвенском католическом университете в Бельгии продемонстрировали, что у мышей, которых кормили питательной пищей, восстанавливающей их микробиомы (полезные бактерии пищевого тракта), «заметно повысилась стойкость к глюкозе, понизился вес тела и жировой ткани, увеличилась мышечная масса» без всякого уменьшения количества калорий, которые они потребляли.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: диета при остром панкреатите

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при эрозивном

Начните сегодня Не стоит ждать понедельника. Не стоит ждать 1 января или начала купального сезона. Начните прямо сегодня! Но, прежде чем...

Популярные сообщения